воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Что такое хостел

Для тех, кто мечтает посмотреть мир, но не может похвастаться огромным благосостоянием, лучшая возможность осуществить свою мечту, выбрав для проживания хостел. Хостел в переводе с английского - общежитие. Это - самое дешевое средство переночевать на чистой кровати с завтраком и горячим душем. Наличие в хостеле горячей и холодной воды обязательно. В большинстве хостелов завтрак включен в стоимость проживания. В любом случае гостиница должна располагать оборудованной общей кухней. Хостел отличается своей чистотой и даже более строгими правилами проживания, нежели пятизвездочные отели. В некоторых нельзя приходить после 12 ночи, а в некоторых - оставаться после 11 утра, т.к. в это время полы и туалеты подвергаются жесточайшей санитарной обработке. В больших городах хостелы открыты 24 часа в сутки, провинциальные гостиницы могут закрываться на ночь. Время check in и check out приходится, как правило, на 8-11 часов утра и на 17-23 часов вечера. Сегодня в мире насчитывается около 8,5 тыс. хостелов в почти 70 странах мира.

Комнаты в хостеле могут быть рассчитанными на людей разного пола, «однополыми» и индивидуальными. Большинство хостелов по деньгам выгоднее и для клиентов, и для хозяев.

Нужно различать два типа хостелов в Европе. Первый обеспечивает долгосрочное проживание для определенных категорий населения: медсестер, студентов, наркоманов, людей под следствием, ожидающих приговора суда, людей без определенного места жительства - аналоги наших студенческих общежитий, ночлежек и реабилитационных центров. Второй тип хостела - упрощенный вариант гостиницы, предлагающий краткосрочную аренду комнат для туристов. При том, что оба эти типа входят в понятие «хостел», нужно быть очень осторожным при поиске и бронировании своего места обитания.

Преимущества хостела

Первый, и главный плюс - выигрыш в цене по сравнению с гостиницами. Хостелы в Петербурге куда дешевле отелей, будь они хоть вообще без звезд.

Второе - это великолепная возможность познакомиться и пообщаться с другими путешественниками, обычно из самых разных стран мира. Чаще всего в хостелах поселяется молодежь. Хостел в Питере - великолепное средство культурного обмена, который происходит естественно благодаря менее формальной атмосфере по сравнению с гостиницами. Очень часто людям так нравится дух хостела, что они задерживаются на месяц, а то и на два.

Услуги, предлагаемые хостелами, призваны обеспечить максимум комфорта: обычно это прачечная, кухня, где можно готовить еду, горячий душ, скидки на посещение достопримечательностей и экскурсии, доступ в Интернет и многое другое. Персонал любого хостела Петерурга с радостью подскажет Вам, куда можно сходить развлечься и днем, и ночью.

Недостатки хостела

Кражи. При проживании в общей комнате с незнакомыми людьми, конечно, нельзя быть полностью уверенным в сохранности Ваших вещей - риск кражи всегда существует. Тем не менее, многие хостелы Москвы и Питера предлагают возможность оставить Ваши вещи в камере хранения, предусмотрены и другие меры безопасности. И все-таки большинство людей так же беспокоятся за сохранность своих вещей, как и Вы, поэтому такие случаи на практике довольно редки.

«Личное пространство», или privacy. Как и в любом общежитии, приходится мириться с тем, что с Вами живут другие люди - если Вам трудно заснуть, когда кто-то храпит, или возвращается домой поздно ночью, или просто делает что-то, производящее шум, например, копается в своей сумке - проживание в хостеле может причинить неудобство. Однако администрация большинства хостелов пытается сделать условия максимально комфортными - например, устанавливает срок, после которого опоздавших внутрь не пустят. Поэтому, отправляясь на прогулку, обязательно нужно выяснить временные рамки открытия и закрытия хостела - в каждом они свои. То, что ванная комната и кухня - общие, также может приносить дискомфорт. Поэтому людям, предпочитающим сохранять личное пространство, следует задуматься, делая выбор между хостелом и номером в гостинице.

14 комментариев:

  1. Жил в хостеле неделю. Никто ничего не крал.

    ОтветитьУдалить
  2. В хостелах останавливался 8 раз. У меня был всего один случай, украли 2 новые футболки.

    ОтветитьУдалить
  3. жил в хостели когда учился

    ОтветитьУдалить
  4. Жил в хостеле пару суток. В комнате для 5 человек, но жил один. Ночью сидел в халявном интернете. Очень удобно и не дорого!

    ОтветитьУдалить
  5. Доводилось использовать,в поездках в Питер как раз.

    ОтветитьУдалить
  6. БРРР, не очень-то место пожить, не нравятся подобные места)

    ОтветитьУдалить
  7. *голосом Шевчука* Что такое хостел? Это мясо...

    ОтветитьУдалить
  8. Очень подходящая картинка :)

    ОтветитьУдалить
  9. Название "Хостел" - пугает :3

    ОтветитьУдалить
  10. Да, я тоже всегда останавливаюсь в общежитиях.

    ОтветитьУдалить
  11. Глядя на картинку подумал, что пост про тот самый трэшовый фильм :)

    ОтветитьУдалить
  12. Чем он трешовый-то? Обычная кровавая бойня...

    ОтветитьУдалить