вторник, 15 февраля 2011 г.

Jumbo Hostel: гостиница-самолет

В наше время гостиницы делают из чего угодно. Немцы открыли гостиницу в бывшей тюрьме, французы - в бывшей церкви, а уж о гостиницах на воде и говорить нечего. Тем не менее, сделать гостиницу из "боинга" пока не додумался никто. Никто, кроме шведа Оскара Диоса.


Оскар Диос уже долгое время занимался гостиничным бизнесом в родной Швеции. Когда в 2006 году встал вопрос о расширениии бизнеса, он решил приобрести... реактивный самолет. Объектом покупки был выбран широкофюзеляжный лайнер "Boeing-747-200", построенный в свое время для сингапурской авиакомпании "Singapore Airlines", но впоследствии эксплуатируемый легендарной "Pan American" и шведской компанией "Transjet".


Местные власти разрешили переоборудование самолета в гостиницу и его установку на въезде в аэропорт Арланды. Первая фаза переоборудования включала демонтаж 450 пассажирских сидений и полную санитарную обработку салона. После чего самолет оснащался стенами и мебелью согласно стандартам, действительных для любых жилых домов, с учетом требований по теплоизоляции и вентиляции.

В настоящее время новая гостиница, получившая название "Liv" (по имени дочери владельца) – это отель с 25 номерами, который способен принять до 85 постояльцев. Комнаты, конечно, не слишком просторны – всего 6 квадратных метров. Однако, если вы ищете просторных апартаментов, вам дорога в "Ритц", а не в гостиничный "боинг". А если вас все же больше привлекает возможность пожить в самом настоящем покорителе небесных дорог – добро пожаловать в Арланду.

2 комментария: