суббота, 26 февраля 2011 г.

В Шанхае открылся капсульный отель

Скоротать ночь в нем обойдется в 10,3 доллара.

Капсульный отель, расположенный в центре мегаполиса, практически у городского вокзала, рассчитан на 68 "номеров", каждый из которых в длину не превышает 2,2 метра, высота и ширина такой комнаты - 1,1 метра.

Как рассказал владелец гостиницы 33-летний Та Цзань, "номера" его отеля, оснащенные всем необходимым, включая розетки, телевизоры и беспроводные интернет-системы, привезены из Японии, где капсульные отели впервые появились в 1970-х годах.

Помимо гостевых "номеров" в гостинице есть комната отдыха, курительная комната, душ и туалет. В интересах безопасности, как пишет издание, "номера" не оснащены дверьми, каждый из них отгорожен от внешнего мира лишь раздвижным матовым экраном. Отчасти поэтому, как и в Японии, постояльцами такого миниотеля в Шанхае могут стать только представители "сильного" пола.

В отличие от японских отелей капсульного типа, постояльцы шанхайской гостиницы не смогут принять ванну, но зато смогут выбрать, поселиться ли рядом с храпящими или тихими гостями. "Номера" для тех, кто храпит, и тех, кто спит тихо, разделены на отдельные зоны.

Провести около десяти часов в капсуле обойдется в 68 юаней (около 10,25 долларов), за сутки в таком "номере" придется отдать около 88 юаней (13,3 доллара). Таким образом, гостиница капсульного типа в Шанхае может обойтись дороже, чем номер в частной бюджетной гостинице - таких гостиниц множество в шанхайских закоулках. Уровень сервиса и чистоты в них зачастую оставляет желать лучшего, зато всегда есть возможность вытянуться в полный рост.

11 комментариев:

  1. по моему слишком дорого, стоило бы пару баксов, и было бы хорошо

    ОтветитьУдалить
  2. это очень дорого - для китайских гостиниц..

    ОтветитьУдалить
  3. инкубаторы из известного всем фильма с Киану, няшя боже

    ОтветитьУдалить
  4. Напоминает ночлежку из «Незнайки на Луне». Номера представляли собой ряды нар.

    ОтветитьУдалить
  5. Мде... как шпроты в банке. Вспоминается Незнайка на луне.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, пофапать не получиться :\

    ОтветитьУдалить
  7. Скоро у нас такое будет...

    ОтветитьУдалить
  8. Первая же ассоциация когда увидел это - Нейромант Гибсона, там они жили в таких же капсулах в отеле.

    ОтветитьУдалить