понедельник, 7 марта 2011 г.

В Бразилии стартовал один из крупнейших мировых праздников - карнавал в Рио-де-Жанейро.

На главный карнавал Бразилии съехались более 900 тыс. туристов со всей страны и из-за рубежа.

Главным событием карнавала традиционно является парад школ самбы на стадионе, где за две ночи пройдут выступления 14 коллективов высшей лиги. Выступления коллективов будут оцениваться строгим жюри по десяти критериям: от слаженности прохождения и оригинальности хореографии до стройности звучания оркестра ударных инструментов.

Карнавал в Рио - одно из самых знаменитых зрелищ мира. Это экзотическая смесь европейской изысканности, древних индейских традиций и обычаев чернокожих рабов. С 1984 г. карнавальные шествия идут по специально отведенной для этой цели аллее.

Она построена на авениде Маркиза Сапукаи, длина которой составляет 700 м, а ширина - 13 м. Трибуны Самбадрома вмещают свыше 70 тыс. человек.

Кульминация карнавала наступает в воскресенье и понедельник, когда проходят школы самбы первой категории.

Шествие каждой из школ занимает полтора часа, притом первой идет самая титулованная. Сначала идут лучшие танцоры, сотрудники школы и знаменитости в карнавальных костюмах, за ними - тысячи танцоров и сотни музыкантов, в числе которых, заплатив примерно 600 долл., может оказаться любой желающий.

5 комментариев:

  1. Эх, Бразилия, умеют люди веселится =)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хочется там побывать

    ОтветитьУдалить
  3. Карнавал в Бразилии это наверно одна из самых красивых вещей в мире, жалко только сам не видел

    ОтветитьУдалить
  4. Ох Рио Рио! И все поголовно в белых штанах(C)

    ОтветитьУдалить